您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
 信件详细信息
信件编号:  20184145964
信件类型:  我要咨询
来信标题:  孙疃县炮楼村,小张家村民过世在耕地林地擅自兴建殡葬设施,而且距离附近居然住宅10-15米以内
来信时间:  2018/4/14 23:11:59
来信内容:
安徽省殡葬事业“十三五”发展规划以来,为加快全省殡葬事业科学发展,满足人民群众殡葬公共服务需求,促进社会主义精神文明建设和生态文明建设,。我镇大部分居民在家属过世后都积极履行安徽省殡葬管理条例!!!!! 但是孙疃县炮楼村小张庄有极个别村民知法犯法,尤其是极个别所谓的“乡贤、村贤”顶风作案违法违纪大肆兴建殡葬设施! 经仔细查阅相关政府文件条例我认为少数分子违法了殡葬管理以下几条: 1、殡葬管理第九条规定:未经批准,擅自兴建殡葬设施 2、 第十条:在耕地林地兴建私人祠堂阴宅 3、 第十一条:墓地阴宅或祠堂面积多大15-30平方严重超越了国家单棺坟0.5平方的标准 4、 第十四条:严重危害村集体公共秩序,侵害他人安全利益(阴宅建设在居民区,最近着不到10米)对老弱小孩产生严重恐惧心理!长时间会对人产生心理阴影 5、 第二十一条:个别村民拒不配合村镇两级干部拆除违建阴宅推诿扯皮!明知乡镇政府明察暗访于近日继续兴建违法建筑 联系方式17306509276
 来信件人详细信息
   不金沙城中心娱乐平台
 回复内容
回复单位:   县民政局
办理时间:  2018/4/25 10:15:48
回复内容:

网民朋友您好,你咨询的炮楼村小张家村民过世后在耕地林地擅自兴建殡葬设施的问题,现答复如下:

我局安排工作人员在4月18号,前往孙疃镇联合镇分管领导、民政办负责人一起前往孙疃镇炮楼村小张家庄进行调查和了解情况。

经调查了解,举报人所说小张家村民过世后在耕地林地兴建殡葬设施,经实地勘察与事实不符。基本情况如下:被举报人叫郭敏,女,共有三个女儿和一个养子,死者是其丈夫叫张劲松,农民,因病去世。坟地位于村庄最西头,东西走向的生产小路,路北侧有条水沟,东侧为一水池,四周用红砖垒成半米高的花墙。通过调查了解该土地为废弃地很早以前分给张劲松家,因为是废地不能耕种,在上面种了几十颗杨树。小河沟北住着几户人家隔岸有几十米距离,有对老人小孩造成心理恐惧之说。

通过村委工作人员分别找到双方当事人,经过耐心细致地做工作,双方已协商出基本的解决办法。工作人员对郭敏也进行了批评教育,责令其限期整改。

经与举报方联系沟通基本满意,我们还要对此事继续跟踪关注。

濉溪县人民政府主办  濉溪县政府信息中心承办    地址:安徽省濉溪县沱河路92号(235100
皖ICP备06005627号-2    网站标识码:3406210007     本站访问: 人次    技术支持:龙讯科技

皖公网安备34062102001029号

博聚网