您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
 信件详细信息
信件编号:  20183304030
信件类型:  我要咨询
来信标题:  土地确权证信息有误,该怎么修改
来信时间:  2018/3/30 14:51:36
来信内容:
尊敬的领导同志:您好,我是铁佛镇铁佛村十五队一个普通村民,长期居住铁佛,土地确权证发下来之后发现登记的耕地亩数比实际数量少了十一亩半,后经调查是村里负责统计的人填报错误,村里说把证收回统一上交修改。可大半年过去,其他信息有误的村民都拿到了更正过的新证,唯独没有我家的,不知我家的证是否已经修改,现在到哪儿能找到?希望政府领导百忙中关注一下此事,给我们一个确切得解决办法
 来信件人详细信息
姓 名:  崔 * *
联系电话:   186 * * * * * * * * * *
 回复内容
回复单位:   县农林委
办理时间:  2018/4/10 16:09:26
回复内容:

濉溪县委县政府督查室:

贵室转来铁佛镇铁佛村(手机号:18656188321)在县长信箱反映土地确权信息有误,该怎么修改的问题,县确权办立即与当事人取得联系,了解事情经过,并根据有关文件精神就该村民反映的问题答复如下:

调查情况:

1994年农村土地二轮承包时,当事人一家8口人,应分得承包地13.56亩、5块地。在此次土地确权中,土地确权证的发证面积是5.94亩、2块地,其中有一块地2.06亩是对的,另一块地3.88亩不是当事人家的、是错误的,这样就造成当事人少了4块地、11.5亩,当事人反映是村里负责统计的人给填报错了,现在要求予以更正。

处理情况:

现根据《关于认真做好土地确权后期收官工作的意见》(濉确权[2017]01号)规定作出如下处理意见:

一、已安排铁佛镇农综中心副主任朱建奎负责此事,并督促铁佛村具体核实当事人反映的问题,据实填写农村土地确权错误证书修改统计表,并提供相关材料(如确权人身份证复印件,错误地块的四邻信息,具体错误原因是漏登或错登等)和错误的证书一并交到村里,村里要尽快核实地邻情况报镇确权办审核。

二、镇确权办审核后,交测绘单位查询数据库,查找错误原因,测绘单位针对村提交的农村土地确权错误证书修改统计表的具体情况,组织人员进行现场核查,对确因工作失误等原因造成的证书信息错误,认真核实后,进行修正。

濉溪县确权办

2018年4月9日 

濉溪县人民政府主办  濉溪县政府信息中心承办    地址:安徽省濉溪县沱河路92号(235100
皖ICP备06005627号-2    网站标识码:3406210007     本站访问: 人次    技术支持:龙讯科技

皖公网安备34062102001029号

博聚网