您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
 信件详细信息
信件编号:  201712147450
信件类型:  我要咨询
来信标题:  国有划拨土地分割
来信时间:  2017/12/14 11:07:56
来信内容:
老母亲有一块国有划拨土地,两个子女都以各自成家,分给两个子女建房,现在房子已盖好,但是土地使用证只有一本,我想问一下国有划拨土地使用证可不可分割,如果可以分割具体需要哪些手续,全程办下来一共需要交多少钱,最好直接回复不要让我再去别处咨询。
 来信件人详细信息
   不金沙城中心娱乐平台
 回复内容
回复单位:   县国土局
办理时间:  2017/12/20 11:22:13
回复内容:

网民朋友您好,首先感谢你对不动产的关心和支持,你咨询的老母亲有一宗国有划拨土地分别给两个子女建房,现房子已建好,土地证分割的问题,现答复如下:

一、国有划拨土地分割要补缴国有土地使用权出让金,变为国有出让土地才可分割。办理国有出让土地要到濉溪县土地发展中心签订出让合同。费用是4%契税+100%出让金(土地市场评估价减去划拨土地权益价)。

二、不动产统一登记前,建好的房屋已办理房产证,当事人可持土地证、房产证、双方的身份证明到不动产登记中心办理相关登记业务。

三、不动产统一登记前,建好的房屋未办理房产证,当事人可执土地证、规划部门出具的规划手续到不动产登记中心办理相关登记业务。

濉溪县人民政府主办  濉溪县政府信息中心承办    地址:安徽省濉溪县沱河路92号(235100
皖ICP备06005627号-2    网站标识码:3406210007     本站访问: 人次    技术支持:龙讯科技

皖公网安备34062102001029号

博聚网